Top.Mail.Ru

Моше Кацав досрочно выйдет на свободу

19.12.2016

В воскресенье, 18 декабря, был оглашен вердикт комиссии Управления тюрем Израиля, которая решила удовлетворить просьбу экс-президента страны Моше Кацава об условно-досрочном освобождении.

Комиссия пришла к выводу, что за пять лет, проведенные в тюрьме, Кацав осознал тяжесть совершенных преступлений и раскаивается в содеянном, сообщает NEWSru.co.il.

Бывший глава государства отбыл пять лет заключения из семи, к которым был приговорен судом за сексуальные преступления. 5 декабря он отметил свой 71-й день рождения.

Точная дата выхода Кацава из тюрьмы пока не названа. Вероятно, он будет освобожден через неделю, на определенных условиях. В частности, Моше Кацав не сможет выезжать из Израиля до конца 2018 года, в этот период у него не будет права на общение с журналистами, ему запрещается покидать дом с 22:00 до 6:00, а также он должен будет регулярно отмечаться в ближайшем к месту проживания отделении полиции.

Чтобы получить разрешение на досрочное освобождение, Кацав был вынужден обязаться участвовать в еженедельных сеансах групповой терапии. В будущем он не сможет занимать ответственные должности, предполагающие, что в его подчинении будут женщины.
У прокуратуры, которая возражала против досрочного освобождения Кацава, есть неделя на то, чтобы опротестовать решение комиссии Управления тюрем.

Ранее представители прокуратуры заявляли, что, по их мнению, Моше Кацав до сих пор не считает себя виновным и не раскаивается в содеянном. Представители обвинения утверждали также, что реабилитационная программа, в которой принимал участие Кацав, не является достаточно эффективной для того, чтобы быть основанием для условно-досрочного освобождения.

{* *}