Top.Mail.Ru

Израиль осудил убийство российского посла в Турции

20.12.2016

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в публичном заявлении осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, произошедшее вечером в понедельник, 19 декабря, в Анкаре. Глава правительства выразил глубочайшие соболезнования семье погибшего и всему народу России и подчеркнул, что убийство дипломата «делает очевидной необходимость объединения усилий всего цивилизованного мира для общей борьбы с силами террора».

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен накануне вечером во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Ранения получили еще три человека, сообщает ТАСС. Нападавший был ликвидирован.

По данным турецких СМИ, стрелявший мужчина был бывшим сотрудником полиции Анкары. Он был уволен из правоохранительных органов в рамках расследования попытки госпереворота 15 июля как участник террористической организации. Как сообщают израильские СМИ, во время стрельбы тот кричал «Аллах акбар» и что это месть России за Алеппо.

В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.

{* *}