Top.Mail.Ru

2017 год объявлен в России Годом Эльдара Рязанова

26.12.2016

С инициативой дать 2017 году имя выдающегося кинорежиссера выступили сотрудники киноклуба «Эльдар» еще несколько месяцев назад. Идею поддержал Союз театральных деятелей под председательством Александра Калягина. Затем соответствующее распоряжение выпустило Министерство культуры.
 
Предполагается, что в рамках предстоящего года, хронологически совпадающего с 90-летием со дня рождения Эльдара Рязанова, не только в Москве, но и в целом ряде городов России пройдут мероприятия в память о режиссере. В настоящее время оргкомитет Года Рязанова, который возглавляют народный артист СССР Олег Басилашвили и гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, готовит подробную программу.

Как выяснил «Театрал», в плане оргкомитета – провести фестивали в городах, которые связаны с жизнью и творчеством Эльдара Александровича (Самара, Нижний Тагил, Южно-Сахалинск, Санкт-Петербург, Валдай). На доме в Большом Тишинском переулке, где жил кинорежиссер, появится мемориальная доска. В Москве пройдет кинофестиваль «Музыкальные истории». Но главное событие – это создание Музея Эльдара Рязанова в стенах киноклуба «Эльдар», которому будет предшествовать большая выставка в «Манеже».

{* *}