Top.Mail.Ru

В Иерусалиме прошла конференция о Холокосте и еврейском образовании

28.12.2016

C 26 по 29 декабря в музее «Яд Вашем» в Иерусалиме проходит первая международная конференция по теме «Холокост и еврейское самосознание: проблемы и задачи еврейского образования». Как сообщают организаторы, это крупнейшая конференция, посвященная теме Холокоста в еврейском образовании. В симпозиуме принимают участие представители более четверти всех еврейских школ всего мира, более 200 директоров еврейских школ и ведущих специалистов в области еврейского образования из 34 стран, около 40 из них — из стран бывшего СССР. Среди спикеров конференции — министр образования и связей с диаспорой Нафтали Бенет и глава Еврейского Агентства Натан Щаранский, бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс и бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер.

Пленарные заседания конференции проходят на английском языке с синхронным переводом на русский, французский и испанский. С программой конференции на английском языке можно ознакомиться здесь

В программу конференции включены сессии и круглые столы, посвященные теме Холокоста в СССР. Темой специальных сессий на русском языке стало использование междисциплинарных методов изучения Холокоста, таких, как организация памятных церемоний, арт-методики, фильмы о Холокосте и использование документов. Участники из стран бывшего СССР посетили образовательный центр «Размышления о прошлом и будущем». Год назад в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве на базе этого центра и при поддержке фонда «Генезис» был создан новый интерактивный учебный центр.

{* *}