Top.Mail.Ru

«Хизбаллу» назвали самой серьезной угрозой для Израиля

03.01.2017

«Хизбалла» остается самой серьезной угрозой для Израиля, считают эксперты Института исследований национальной безопасности (INSS) Израиля. Такой вывод содержится в докладе с выводами специалистов INSS, который 2 января был передан директором INSS генерал-майором запаса Амосом Ядлиным президенту Израиля Реувену Ривлину, пишет MIGnews.

В отчете института говорится, что у боевиков «Хизбаллы» имеются ракеты любой дальности и точности поражения, оснащенные ракетами дроны, самые современные российские системы ПВО, а также опытные пехотные войска. Для снижения передачи террористической организации вооружений и, следовательно, снижения вероятности эскалации, INSS рекомендует улучшить сбор разведывательных данных. Однако, как подчеркивается в докладе, конфликт с ХАМАСом является более вероятным в ближайшей перспективе , чем война с «Хизбаллой» или Ираном. Одной из причин возможной эскалации в условиях незаинтересованности обеих сторон в новой войне называется насилие на фоне глубочайшего социально-экономического кризиса в секторе Газа.

В отчете называются три основные проблемы, с которыми Израиль столкнется в долгосрочной перспективе: враждебное государство с ядерным потенциалом, реальное создание в Израиле «одного государства для двух народов» и ухудшение международного статуса Израиля. Однако инаугурация нового президента США Дональда Трампа и общность стратегических интересов со странами Залива могут отсрочить наступление этих проблем для Израиля.

Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}