Top.Mail.Ru

Гройсман заявил о стабильной работе национализированного Приватбанка

05.01.2017

Приватбанк работает стабильно, перед его новым руководством стоит задача развивать банк, заявил премьер Украины Владимир Гройсман. «Сегодня банк с точки зрения управления находится в абсолютно надежных руках, с надежным интеллектом и опытом. Банк застабилизировался, ситуация нормальная. Закон гарантирует сегодня полностью возвращение вкладов для физических лиц… У руководства банка только одна задача — развивать банк, сделать его более успешным. И это меня полностью устраивает», — заявил Гройсман агентству «Укринформ».

Согласно решению кабмина, министерство финансов Украины планирует выпустить облигации на 116,8 млрд гривен (4,4 млрд долларов) для докапитализации Приватбанка в рамках его национализации, пишет РИА Новости.

В конце декабря минувшего года стало известно, что Украина приобрела 100% акций Приватбанка, наибольшая доля в котором принадлежала олигарху Игорю Коломойскому. Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), соглашение о продаже подписали ФГВФЛ и Министерство финансов Украины. Цена сделки составила одну гривну.

«Поскольку капитал Приватбанка приобрел отрицательное значение, Фонд гарантирования, согласно закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", продал акции этого банка Министерству финансов в полном объеме за одну гривну», — пояснили в ФГВФЛ. 

{* *}