Top.Mail.Ru

Полиция Израиля сочла законной покупку евреями домов в Хевроне

06.01.2017

Полиция Израиля рекомендовала закрыть дело о подделке документов на покупку евреями двух домов в Хевроне возле Пещеры Праотцев, сообщает NEWSRU.co.il. В ходе расследования подозрения о подделке не были подтверждены.

Два дома в Хевроне, получившие название «домов Рахель и Леи», были куплены евреями у палестинского араба и заселены год назад. В указанных зданиях расположены около 20 квартир и четыре помещения под магазины. Жители еврейского квартала Хеврона заявили, что покупка пустовавшей десятилетиями недвижимости и ее заселение стали ответом на убийство Дафны Меир в поселении Отниэль.

Жители Хеврона также обратились к правительству Израиля с требованием позволить евреям выкупать дома «в любом месте Эрец Исраэль» и, особенно, в Хевроне. Авторы послания также попросили власти Израиля помочь им обеспечить безопасность арабского продавца и членов его семьи. Однако после этого продавец заявил, что документы о покупке домов были подделаны, и подал жалобу в полицию. В связи с этим Моше Яалон, занимавший тогда пост министра обороны, потребовал выселить жителей домов до окончания разбирательства.

В январе 2016 года жильцы этих двух домов были эвакуированы.

Tэги: ХЕВРОН
{* *}