Top.Mail.Ru

Мильнер поможет модернизировать телескоп для поиска инопланетян

11.01.2017

Фонд Breakthrough Initiatives миллиардера Юрия Мильнера выделил средства на модернизацию телескопа VLT, который будет использован для поиска внеземных цивилизаций. Предполагается, что модернизация телескопа повысит возможности для поиска потенциально обитаемых планет вокруг альфы Центавра, сообщает РБК. В частности, она позволит уменьшить слепящий цвет звезд и разглядеть планеты, которые пока увидеть невозможно. Телескоп находится в Чили.

Весной прошлого года Мильнер объявил, что потратит 100 млн долларов на проект, цель которого — запуск космического аппарата со скоростью 160 млн км/ч к звезде альфа Центавра. Речь идет о создании аппарата, который будет передвигаться в космосе с помощью «светового», фотонного паруса размером в несколько метров и толщиной в несколько сотен атомов. Партнером миллиардера в этом проекте выступил профессор Стивен Хокинг. Также в нем участвует основатель Facebook Марк Цукерберг. Мильнер подчеркивал, что вкладывает в ​Breakthrough Initiatives​ собственные деньги, поскольку государство не готово финансировать подобные проекты в силу их высокого риска.

Мильнер занимает 612-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. В марте журнал оценил его состояние в 2,8 млрд долларов.

{* *}