Top.Mail.Ru

Обама: «Нетаньяху поддерживает схему два государства для двух народов только на словах»

11.01.2017

Президент США Барак Обама, уходящий в отставку 20 января, дал последнее интервью в качестве главы государства израильскому телевидению. В беседе с корреспондентом Второго канала Обама заявил, что политика премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху указывает, что тот поддерживает решение «два государства для двух народов» только на словах. «Действия Нетаньяху последовательно показывали, что под давлением он одобрит строительство дополнительных поселений, вне зависимости от того, что он говорит о важности создания двух государств», — заявил Обама. По словам президента, фактическое положение дел делает «очень сложным, и если эта тенденция продолжится — то невозможным, создание прилегающего и функционирующего палестинского государства».

В ходе интервью Обама опроверг заявления об участии США в подготовке резолюции СБ ООН по осуждению поселенческой активности Израиля. На голосовании 23 декабря США отказались блокировать резолюцию, впервые с 1980 года, и воздержались при голосовании. По словам Обамы, принятие этой резолюции было «шагом к миру».

Обама также подчеркнул, что, несмотря на разногласия с премьер-министром Нетаньяху, все годы своего президентства он оставался другом и неизменным сторонником Израиля.

{* *}