Top.Mail.Ru

Немецкий суд решил не запрещать неонацистскую партию

17.01.2017

Федеральный конституционный суд Германии во вторник, 17 января, отклонил иск о запрете ультраправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ). По словам председателя суда Андреаса Фоскуле, хотя идеология партии противоречит ценностям конституции ФРГ, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии. По словам Фоскуле, «нет убедительных доказательств того, что деятельность партии может привести ее к успеху».

Ходатайство о запрете ультраправой партии было подано представительством немецких федеральных земель при поддержке парламента Германии в 2013 году, пишет Deutsche Welle. Впервые партию предлагали запретить еще в 2003 году, однако тогда Федеральный конституционный суд отклонил иск после того, как стало известно, что руководящие позиции в партии занимали тайные сотрудники или осведомители Федерального ведомства по охране конституции.

Намерение добиться запрета НДПГ подвергалось в Германии критике, причем указывалось, что популярность правых радикалов значительно снизилась в последние годы. Так, на региональных выборах в 2016 году они лишились мандатов в последнем земельном парламенте.

{* *}