Top.Mail.Ru

Музей в Освенциме попросил у немцев и австрийцев документы времен Третьего рейха

18.01.2017

Мемориальный музей Освенцим обратился к немцам и австрийцам с просьбой передать документы, фотографии, дневники и иные свидетельства времен Третьего рейха, которые помогут исследовать механизмы разжигания ненависти и их влияние на людей. В обращении подчеркивается, что до настоящего времени специалисты опирались в основном на воспоминания бывших узников концлагеря, сохранившуюся документацию и послевоенные судебные материалы, пишет РИА Новости.

По словам директора музея Петра Цивиньского, в архивах сохранилось очень мало документов, созданных персоналом концлагеря. «Всех, кто располагает какими-либо документами, фотографиями, личными письмами, дневниками и пришел к выводу, что хочет поддержать наши усилия в лучшем понимании влияния популистских механизмов на человека, просим связаться с нами. Тем, кто хочет передать нам эти документы, мы гарантируем полную анонимность», — говорится в сообщении.

Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения. В лагере погибли около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года, в 1947 году на его месте был создан музей.

{* *}