Top.Mail.Ru

В России стартовала Неделя памяти жертв Холокоста

20.01.2017

20 января в России начинается Неделя памяти жертв холокоста, сообщает «Интефакс». Она приурочена к двум датам — Международному дню памяти жертв холокоста и 72-й годовщине освобождения Освенцима Красной армией.
Первым мероприятием недели станет открытие выставки о Холокосте в культурном центре при МИД России в Москве. В нем примут участие глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, бывшие узники гетто, общественные деятели и дипломаты из почти 30 стран, а также учителя и учащиеся школ. На выставке буду представлены уникальные архивные фотографии, рисунки и документы.
26 января в театре «Новая опера» пройдет мемориальный вечер, в ходе которого впервые на московской сцене будет представлена опера советского композитора Мечислава Вайнберга «Пассажирка», посвященная встрече узницы и надзирательницы Освенцима через несколько лет после войны. В рамках акции в столице также состоятся показы фильмов, связанных с темой Холокоста, в том числе нового фильма Андрея Кончаловского «Рай», киноальманаха «Свидетели» Константина Фама, картины хорватского режиссера Игоря Паулика «Возвращение в Освенцим». В РГГУ организуют международную конференцию школьников, студентов и молодых ученых, «вебинар» в Московском городском методическом центре для более чем 2 тыс. учителей, которые на его основе проведут в столичных школах урок по истории Холокоста.
Мероприятия Недели памяти охватят несколько крупных российских городов: Биробиджан, Брянск, Волгоград, Вологда, Екатеринбург, Челябинск. Там пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей.

{* *}