Top.Mail.Ru

Глава ФАС: Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России благодаря нам

23.01.2017

По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон стал самым богатым человеком в России во многом благодаря позиции его ведомства.

«Я только сразу хочу напомнить, что Леонид Викторович стал Леонидом Викторовичем, самым богатым человеком в России, во многом благодаря тому, что Федеральная антимонопольная служба не дала когда-то его задушить», — процитировала 21 января  Артемьева РБК.

«Его очень много раз пытался «Газпром» и наши структуры задушить», — добавил Артемьев. При этом глава ФАС уточнил, что Михельсон недоволен экспериментом по либерализации рынка газа из-за того, что «не разобрался».

«Но я думаю, что он просто не разобрался, как будет определяться цена», — пояснил Артемьев.

В октябре в интервью «Коммерсанту» Михельсон выступил за отмену монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. «Считаю, что для государства было бы более правильно иметь альтернативу «Газпрому» в трубопроводном экспорте», — сказал тогда Михельсон, отметив, что для государства так будет выгоднее.

19 января в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Михельсон предложил передать тарифообразование в газовой отрасли от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отраслевому министерству.

«Сегодня ведутся разговоры о внедрении ФАС «экспериментов» в отдельно взятых регионах, где «Газпрому» будет позволено торговать по нерегулируемым ценам. Притом что «Газпром» остается монополистом и не утвержден понятный и прозрачный для всех механизм тарифообразования на транспорт. Мне непонятны эти инициативы, они практически противоречат тем же законам, которые принимали по антимонопольной деятельности», — заявил тогда Михельсон.

Он также сказал, что не видит перспектив либерализации рынка экспорта трубопроводного газа в ближайшее время. «Свои предложения по методике расчета транспортного тарифа мы давали, считаем, что на сегодняшний день он [тариф] завышен. Можно обсуждать, на сколько именно он завышен, но мы глубоко убеждены в том, что он завышен и нет прозрачности в принципе его формирования», — рассказал Михельсон, добавив, что никаких решений не принимается.

По данным Forbes, Леонид Михельсон в 2016 году возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, издание оценило его состояние в $14, 4 млрд. 

{* *}