Top.Mail.Ru

Администрация Трампа пока не решила вопрос переноса посольства США в Иерусалим

24.01.2017

Администрация Трампа пока не приняла решение относительно сроков переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, заявил представитель Белого дома Шон Спайсер в понедельник, 23 января. По словам Спайсера, процесс обсуждения вопроса только начался и продолжаются консультации с заинтересованными сторонами. Как заявил представитель Белого дома, также пока нет подтверждения переноса дипмиссии, пишет JTA.

Не далее, как на прошлой неделе Трамп вновь заявил о своем намерении перенести посольство США в Иерусалим. Тогда же представитель Белого дома объявил, что соответствующее объявление будет вскоре сделано.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил ранее, что перенос посольства уничтожит надежду на мирный процесс. Власти Иордании сообщили, что открытие американской дипмиссии в Иерусалиме дестабилизирует ситуацию в регионе.

Конгресс США в 1996 году постановил перенести посольство в Иерусалим, но президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама последовательно продлевали запрет на выполнение этого постановления.

{* *}