Top.Mail.Ru

В Германии обыскали дома экстремистов, готовивших атаки на евреев и беженцев

25.01.2017

Полиция Германии в среду, 25 января, провела обыски 12 объектов в федеральных землях Берлин, Бранденбург, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт. Как сообщает Deutsche Welle, рейды были организованы в рамках расследования в отношении семи так называемых «рейхсбюргеров», заподозренных в планировании атак на евреев, беженцев и полицейских. Конкретными данными о готовящихся нападениях прокуратура не располагает. В акции участвовали 200 полицейских.

Как сообщили в Федеральной прокуратуре, подозреваемые поддерживали контакт друг с другом в основном через социальные сети. Планированием атак они занимались примерно с марта 2016 года. Одного из семи «рейхсбюргеров» подозревают в том, что он создал террористическую организацию, а также приобрел оружие и боеприпасы.

«Рейхсбюргеры» — праворадикальное движение, возникшее в ФРГ в 1980-е годы. Его сторонники считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками. Они не признают ФРГ как государственное образование и убеждены, что до сих пор существует «германский рейх» в границах 1937 года.


{* *}