Top.Mail.Ru

Главный раввин России назвал утрату веры в Б-га одной из причин Холокоста

27.01.2017

Главный раввин России Берл Лазар выступил с обращением, посвященным Международному дню памяти жертв Холокоста. «Каждый год 27 января мы отмечаем Международный день памяти жертв Холокоста. Мы склоняемся перед шестью миллионами жертв геноцида и преклоняемся перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал наших соплеменников и единоверцев от нацистской машины уничтожения. Но самое главное в этот день – извлечь правильные уроки из трагедии того времени: осознать, как она стала возможна, и сделать все, чтобы она не могла больше повториться», – указал раввин.

Как подчеркнул раввин Лазар, Холокост стал возможен прежде всего потому что существовала идеология, последователи которой “считали себя “высшими существами” и на этом основании присваивали себе “право” решать судьбу других наций, народов и рас». Главный раввин России назвал одну из причин распространения этой идеологии утрату веры в Б-га. «Кто верит в Б-га – знает, что мы все Его дети – и никто не вправе убить дитя Б-жье! Для верующего человека жизнь – высшая ценность, главный дар, который мы получаем от Б-га!», – указал Берл Лазар.

Раввин Лазар подчеркнул, что борьба с человеконенавистнической идеологией является долгом каждого из нас. «Когда мы видим рядом с собой попытки ревизии или отрицания Холокоста, оправдания терроризма и экстремизма, когда слышим расистские и антисемитские высказывания – мы должны, прежде всего, сами давать им отпор, – заявил Берл Лазар. – Никто не вправе отговариваться тем, что “это не я, я за это не отвечаю”. Мы все в ответе за то, чтобы трагедия не повторилась вновь».

{* *}