Top.Mail.Ru

Белый дом ответил на критику президентского заявления к Дню памяти жертв Холокоста

31.01.2017

Представитель Белого дома Шон Спайсер прокомментировал критику в адрес президента Трампа, связанную с отсутствием особого упоминания евреев в заявлении к Международному дню памяти жертв Холокоста. Спайсер назвал высказывания критиков «придирками», пишет JTA. По словам представителя президента, тот «сделал все, чтобы почтить память о Холокосте» и в своем заявлении говорил о всех жертвах Катастрофы — евреях, цыганах, священниках, инвалидах, людях нетрадиционной ориентации.

Как указал Спайсер, текст заявления был написан «при участии еврея, потомка переживших Холокост». Однако представитель президента отказался ответить был ли этим человеком Джаред Кушнер, зять и советник Трампа.

Ранее несколько крупных еврейских организаций США выразили возмущение тем фактом, что в заявлении президента Трампа к Дню памяти жертв Холокоста не были отдельно упомянуты 6 млн уничтоженных нацистами евреев. В частности, глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт написал в «Твиттере», что обращение в День памяти жертв Холокоста без упоминания евреев вызвало у него «замешательство и возмущение». Критику в адрес заявления также высказали Республиканская еврейская коалиция и Сионистская организация Америки, ранее выступавшие в поддержку Трампа.

{* *}