Top.Mail.Ru

Лавров вновь пригласил в Москву глав Израиля и Палестинской автономии

01.02.2017

Предложение президента Владимира Путина о проведении в Москве прямых переговоров между главами Израиля и Палестинской автономии остается в силе, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД напомнил о приглашении в ходе четвертой сессии Российско-арабского форума сотрудничества, пишет ТАСС.

«Убеждены, что необходимо сделать все для начала прямого диалога между руководителями Палестины и Израиля, — указал Лавров. — Как известно, президент Путин предложил провести встречу Махмуда Аббаса и Биньямина Нетаньяху в Москве для начала прямого разговора о том, как разблокировать мирный процесс. Это приглашение остается в силе, мы признательны за то, что стороны в принципе его приняли».

Лавров подчеркнул, что по мнению России «решать проблемы палестинского народа необходимо на основе резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, включая и проблему Иерусалима» и что восстановление палестинского единства является одним из решающих условий прогресса в палестино-израильском урегулировании.

{* *}