Top.Mail.Ru

Жители Калининградской области прошли «Маршем жизни» в память жертв Холокоста

06.02.2017

В воскресенье, 5 февраля, в Калининградской области состоялся ежегодный «Марш жизни» в память жертв Холокоста. Шествие повторяет маршрут «марша смерти» 1945 года, который под конвоем нацистов прошли евреи концлагеря «Штутхоф» из нынешнего Калининграда до берега Балтийского моря. В марше и последующих массовых расстрелах погибли семь тысяч человек.

Шесть лет назад на месте трагедии на морском берегу Янтарного был открыт памятник «Жертвам марша смерти под Кенигсбергом 1945 года», пишет ТАСС. Мраморный 10-метровый памятник представляет собой воздетые к небу человеческие руки, символизирующие мольбу погибающих людей о помощи. На руках выбиты лагерные номера.

В последние дни января 1945 года нацисты переправили узников концлагеря «Штутхоф» (в основном женщин и детей) в Кенигсберг, а оттуда пешим «маршем смерти» погнали 50 километров по снегу в Пальмникен. Тех, кто терял силы и падал, конвой добивал и оставлял на дороге. Выживших нацисты планировали убить в заброшенной штольне, где раньше добывался янтарь в Пальмникене, но этого не удалось сделать, тогда колонну погнали вдоль побережья Балтийского моря. В нескольких километрах от Пальмникена ночью 31 января узников стали загонять группами в ледяную морскую воду, расстреливать, раненых добивали прикладами и сапогами. Из семи тысяч выжили в ту ночь лишь 13 человек.

{* *}