Top.Mail.Ru

Раскрыты документы о планах атак «Хизбаллы» на израильских дипломатов

06.02.2017

Ливанская террористическая группировка «Хизбалла» отправляла боевиков в Бразилию в 1976 и 1989 годах с целью совершить атаки на израильских дипломатов. Об этом говорится в ранее засекреченных документах, содержание которых было раскрыто бразильскими СМИ в минувшие выходные. Оперативники «Хизбаллы» планировали похитить израильских дипломатов в Сан-Паулу и столице Бразилии. Сведения о готовящихся похищениях были доступны только военным и высокопоставленным чиновникам в правительствах Бразилии и Израиля.

В 1976 году израильское правительство предупредило посольства о готовящемся нападении и бразильские власти усилили охрану дипмиссии. В ранее засекреченных документах по 1989 году содержались имена и фотографии подозреваемых оперативников «Хизбаллы», один из которых к тому времени уже находился в Бразилии. Боевики планировали похитить консула Израиля в Сан-Паулу или другого дипломата с тем, чтобы добиться выдачи заключенных в израильских тюрьмах агентов «Хизбаллы». Охота на членов «Хизбаллы» продолжалась около месяца, прежде чем израильской разведке стало известно, что они покинули Бразилию в неизвестном направлении.

«Это старая история. Но мы всегда должны быть настороже, потому что у Хизбаллы есть неактивные ячейки в Южной Америке, здесь большие шиитские мусульманские общины, и сюда прибывают беженцы из Сирии. Мы не рассылаем предупреждений, у нас нет повода для паники, но мы всегда бдительны и осознаем, что израильские дипмиссии — это цель для террористических атак», — заявил JTA консул Израиля в Сан-Паулу Дори Горен.

Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}