Top.Mail.Ru

Израильские горнолыжники проведут соревнования в Карачаево-Черкессии

08.02.2017

Международные соревнования по горнолыжному спорту категории Международной федерации лыжного спорта (FIS), организованные Федерацией лыжного спорта Израиля, пройдут 16 февраля на всесезонном горном курорте «Архыз» Карачаево-Черкесии, сообщает ТАСС. В рамках соревнований состоятся две официальные гонки среди мужчин в дисциплине супергигант.

Как пояснил вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Валерий Цыганов, климатические и географические особенности Израиля не позволяют ему принимать официальные международные старты FIS в скоростных дисциплинах, в связи с чем израильская федерация обратилась с просьбой о содействии в ФГССР и АО «Курорты Северного Кавказа». Он отметил также, что для горнолыжного спорта характерна практика проведения подобных соревнований на территории стран, обладающих географическим преимуществом.

По словам Цыганова, ВТРК «Архыз» — один из немногих горнолыжных комплексов в России, имеющих сертифицированные трассы для проведения супергиганта и скоростного спуска, позволяющие проводить соревнования на самом высоком уровне в соответствии со стандартами FIS. Соревнования израильских лыжников состоятся 16 февраля. При этом с 15 по 18 февраля там же будут проходить соревнования Чемпионата России по горнолыжному спорту и первенства страны среди юниоров. ФГССР окажет содействие израильской федерации при организации судейства.

{* *}