Top.Mail.Ru

Мосгорсуд признал законным продление ареста топ-менеджеров компаний Вексельберга

21.02.2017

В понедельник, 20 февраля, Мосгорсуд признал законным продление ареста Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, являвшихся топ-менеджерами подконтрольных Виктору Вексельбергу компаний «Реновы» и «Т Плюс». Вайнзихер и Ольховик были арестованы в сентябре прошлого года по делу о передаче взятки в 800 млн руб. руководству Республики Коми, сообщает «Интерфакс».

Ранее Басманный суд Москвы продлил арест управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика до 5 мая, а гендиректора подконтрольного «Ренове» энергохолдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера — до 6 мая. Мосгорсуд оставил решение без изменения.​

Совладелец группы компаний «Ренова» Ольховик, глава энергохолдинга «Т Плюс» Вайнзихер и экс-глава «Вымпелкома» Михаил Слободин с 2007 по 2014 год руководили АО «Комплексные энергетические системы» (КЭС). По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты дела передавали высшим должностным лицам республики Коми (в настоящее время проходят по так называемоу «делу Гайзера») в качестве взятки деньги и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

{* *}