Top.Mail.Ru

Cкончался самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике

22.02.2017

Самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Джозеф Эрроу скончался во вторник в Пало-Альто (штат Калифорния) в возрасте 95 лет. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на сына ученого. Эрроу получил премию в 1972 году совместно с Джоном Хиксом «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния». На тот момент Эрроу был 51 год, что сделало его самым молодым лауреатом премии Альфреда Нобеля по экономике.

Эрроу стал автором так называемой теоремы Эрроу, или парадокса Эрроу, о невозможности коллективного выбора. Он сформулировал ее в 1951 году. Согласно его теории, никакая процедура коллективного выбора не может оптимально отразить индивидуальные предпочтения. По данной теории не всегда возможно корректно выбрать победителя на демократических выборах. Кроме того, он является соавтором экономической модели Эрроу-Ромера, по которой устойчивый экономический рост основан на техническом прогрессе, который является результатом обучения работников в процессе деятельности.

Кеннет Джозеф Эрроу родился в 1921 году в Нью-Йорке в семье румынских евреев. В 1940 году Эрроу получил степень бакалавра по математике в Сити-колледже, затем степень магистра (1941), а затем и доктора по экономике (1951) в Колумбийском университете. Служил в ВВС США с 1942 по 1946 год, работал в Чикагском, Стэнфордском и Гарвардском университетах. Иностранный член РАН с 2016 года.

{* *}