Top.Mail.Ru

Главный раввин России поддержал проведение конференции по межрелигиозному миру

01.03.2017

Главный раввин России Берл Лазар поддержал проведение в Женеве по инициативе России конференции «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: поддержка христиан и представителей других религий».

«В последнее время в мире появилось множество организаций, проповедующих ненависть под прикрытием религиозной символики. К примеру, среди мусульман эти организации стали столь заметны, что иногда между ними и мусульманами ошибочно ставят знак равенства. Тем важнее проведение конференции, демонстрирующей, что традиционные религии несут не ненависть, а любовь и взаимоуважение, — отметил главный раввин России. — Терроризм и религия несовместимы, — даже если террористы пишут на своих знаменах «религиозные» лозунги, на самом деле они — враги Б-га. В России к настоящему моменту уже накоплен уникальный положительный опыт совместной жизни и взаимодействия традиционных религий, которым она может поделиться с другими участниками конференции».

7 марта по инициативе России в Женеве пройдет конференция «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: поддержка христиан и представителей других религий», рассказал в ООН замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Представитель России выразил надежду, что участие представителей традиционных конфессий «позволит не только обсудить существующие вызовы и угрозы, но и обозначить пути их преодоления на основе положительного опыта многих поликонфессиональных стран».

{* *}