Top.Mail.Ru

В Латвии стало 136 Праведников народов мира

03.03.2017

В Юрмальском городском музее 2 марта состоялась торжественная церемония признания Праведником мира латвийца Арсения Корнилова. Во время Второй мировой войны он спас жизни не менее десяти евреев. Немецкая армия захватила Даугавпилс 26 июня 1941 года. К середине июля было создано гетто, в которое согнали евреев из Даугавпилса и окрестных населённых пунктов. После последней массовой казни, проведенной немцами после 9 ноября 1941 года, в живых остались примерно 950 из 11,2 тысячи евреев.

Корнилов (1888-1972 годы) жил в Латгалии, в окрестностях села Ругели и работал лесником. Он спрятал у себя дома несколько семей. Среди спасенных — бежавшая из Даугавпилса семья Кром: Абрам-Мордух, его жена Элла и дочери Сарра (живет в США) и Сусанна (живет в Германии). Евреи прятались в построенном Корниловым подземном бункере. Входили в бункер через длинный и узкий туннель, начинавшийся в амбаре. Спаситель и спасённые продолжили общение и после окончания войны, пишут латвийские СМИ.

Почетную грамоту и медаль Праведника мира получил в Юрмальском городском музее внучатый племянник даугавпилчанина Константин Богданов. По его словам, прямых наследников по дедушкиной линии в живых уже не осталось, а он является внуком одной из двух родных сестер деда Арсения. «С едой было очень трудно, и у бабушки из 12 детей выжили в войну только пятеро. Нам рассказывали про то, что сделал в войну дед Арсений, но как-то не было принято это афишировать. По словам бабушки, так и жили три года: 11 человек наверху, в доме, и столько же в специально вырытом погребе», – рассказал Богданов Grani.lv.

Корнилов станет 136-м латвийцем, удостоенным звания Праведника мира. В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тыс. евреев. За время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тыс. латвийских евреев и более 20 тыс. евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

{* *}