Top.Mail.Ru

Глава иранского МИДа обвинил Нетаньяху в искажении Торы

13.03.2017

В воскресенье, 12 марта, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф опубликовал сообщение в Twitter, в котором обрушился с критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, обвинив его в искажении истории, сообщает Седьмой канал.

«Чтобы распространить фанатичную ложь против нации, которая трижды спасала евреев, Нетаньяху прибегает к манипуляциям историей и искажению Торы. Сила привычки.

В очередной раз Биньямин Нетаньяху искажает не только сегодняшние реалии, но и прошлое, в том числе и еврейские писания. Очень жаль, что фанатизм доходит до того, что выдвигаются обвинения против целой нации, которая за свою историю трижды спасла евреев. Свиток Эстер рассказывает о том, как Ксеркс I спас евреев от заговора со стороны Амана Агагита, что и отмечается в этот день. Затем, во времена Кира Великого, иранский царь снова спас евреев — на этот раз из плена в Вавилоне, а во время Второй мировой войны, когда евреев убивали в Европе, Иран с радостью принял их».

Накануне Нетаньяху посетил главную синагогу Кейсарии и перед чтением Свитка Эстер в честь праздника Пурим заявил, что Исламская Республика идет по стопам древней Персии в попытках уничтожить еврейский народ, повторяя слова, сказанные им во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

{* *}