Top.Mail.Ru

Иордания отказалась выдавать США соучастницу теракта в Иерусалиме

16.03.2017

Власти Иордании вновь ответили отказом на запрос министерства юстиции США об экстрадиции 36-летней Ахлам Тамими. В 2001 году гражданка Иордании участвовала в организации теракта в Иерусалиме, в результате которого погибли 15 человек, в том числе американские граждане, пишет NEWSRU.co.il.

9 августа 2001 года Ахлам, завербованная террористической организацией ХАМАС, довела до ресторана Sbarro в центре Иерусалиме террориста-смертника Изаддина Шухэйла аль-Масри. В результате взрыва в ресторане погибли 15 человек, в том числе семь детей – граждане Израиля, США и Нидерландов, около 130 получили ранения. Ахлам Тамими была приговорена к 16-ти пожизненным заключениям. В октябре 2011 года Ахлам Тамими была освобождена вместе с другими террористами в рамках «сделки Шалита» и выслана в Иорданию. В Иордании Тамими стала тележурналисткой.

15 июля 2013 года министерство юстиции США возбудило уголовное дело в округе Колумбия против Ахлам Тамими. Король Абдалла II тогда отказался выдать террористку американцам, заявив, что она уже отбыла положенное ей наказание в израильской тюрьме. Тем не менее, власти США продолжают настаивать на выдаче Тамими. ФБР включило ее в список самых опасных разыскиваемых террористов.

{* *}