Top.Mail.Ru

МИД РФ назвал марши ветеранов СС в Риге позором для ЕС

17.03.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал марш ветеранов СС на встрече с представителями отечественных некоммерческих организаций (НКО). «На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей мы наблюдаем так называемое молчание ягнят в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии, — приводит слова Лаврова ТАСС. — Это позор для Евросоюза и НАТО, и это действия, которые по сути попустительствуют оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала, резолюцию ГА ООН о недопустимости героизации нацизма».

Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие бывших участников латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях «Ваффен СС», включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона были около 150 тыс. человек.

{* *}