Top.Mail.Ru

На памятнике советским солдатам в Варшаве нарисовали израильский флаг и свастику

22.03.2017

В Варшаве осквернили крупнейшее в Польше кладбище советских солдат, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Польше. По заявлению представителей дипмиссии, неизвестные нанесли трафаретом на памятники изображения в виде черной свастики и отпечатков стоп красного цвета на фоне государственного флага Израиля.

«По информации, поступившей от жителей Варшавы 21 марта, установлено, что на Центральном воинском кладбище-мавзолее воинов Красной армии на улице Жвирки и Вигуры совершен акт вандализма. На ступенях возле скульптурной группы и плитах, находящихся по периметру центрального обелиска, неизвестными лицами посредством трафарета нанесено более 15 аналогичных изображений в виде фашистской свастики черного цвета, отпечатков стоп красного цвета на фоне государственного флага Израиля», — говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии заявили, что послом РФ в Польше направлена нота в адрес Министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием устранения последствий акта вандализма и наказания виновных.

Военное мемориальное кладбище было заложено в 1950 году. Здесь на площади 19,2 га захоронены 22 тыс. советских солдат, погибших при освобождении Польши. Всего более 600 тыс. советских воинов погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Польши.

{* *}