Top.Mail.Ru

Главный раввин России обсудил с главой комитета Госдумы возвращение синагог и легализацию обрезания

23.03.2017

Главный раввин России Берл Лазар встретился с Председателем Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым. На встрече, которая прошла в среду, 22 марта в «Еврейском музее и центре толерантности» также присутствовал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Участники встречи подняли ряд тем, посвященных вопросам возвращения культовых зданий, защите священных текстов от судебных разбирательств и легализации религиозных ритуалов. Также обсуждались проблемы помощи заключенным. Касаясь темы легализации религиозных ритуалов, раввин Берл Лазар подчеркнул, что в общине разработан проект документа о легализации обрезания. Главный раввин России также заявил, что отсутствует ясная законодательная практика в отношении миссионерской деятельности. «Закон принят, и община готова его соблюдать, но, к сожалению, в настоящее время у большинства религиозных организаций нет понимания, что в рамках него допустимо, а что является нарушением», — сказал Берл Лазар.

Президент ФЕОР Александр Борода упомянул о сложностях по выстраиванию диалога с властью в регионах. В частности, он коснулся вопроса о возвращении зданий синагог в действующие общины и подчеркнул, что «в ряде регионов этот вопрос тянется годами и для его решения требуется активное содействие на федеральном уровне».


{* *}