Top.Mail.Ru

СМИ: Россия обратилась к Сирии с просьбой вернуть останки агента «Моссада»

23.03.2017

Россия выступила посредником между Израилем и Сирией в переговорах о передаче на родину останков агента «Моссада» Эли Коэна, казненного в Дамаске в 1965 году. Об этом сообщает Haaretz. По данным израильского издания, президент Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично обращались к президенту РФ Владимиру Путину и главе российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о посредничестве.

Сирийская сторона ответила на запрос российских властей, что им не известно, где захоронены останки Коэна. По словам сирийцев, они попытались найти сведения о расположении его могилы, но не преуспели. Источник издания сообщил, что такой ответ «очень разочаровал» Россию.

Эли Коэн родился в 1924 году в египетской Александрии, в 1956 году переселился в Израиль, где вступил в ряды сотрудников внешней разведки «Моссад». В начале 1960-х Коэн был отправлен с миссией в Сирию, где изображал преуспевающего бизнесмена, арабского выходца из Аргентины. Коэн стал своим в сирийских политических и военных кругах. В январе 1965 года сотрудникам сирийской контрразведки удалось разоблачить Эли. Он был взят с поличным во время одного из радиосеансов в собственной квартире. Разведчика подвергли жестоким пыткам, а затем приговорили к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 18 мая 1965 года на центральной площади Дамаска.

Поначалу Эли Коэна похоронили на еврейском кладбище, а после неудавшейся попытки сотрудников «Моссада» выкрасть тело, останки поместили в тщательно охраняемый бункер на территории одной из воинских частей. Израиль неоднократно обращался к сирийским властям с просьбой о выдаче тела Эли Коэна, однако неизменно получал категорический отказ. В 2008 году представитель сирийских властей заявил СМИ, что прах Коэна перемещали три раза, чтобы предотвратить возвращение тела в Израиль.


{* *}