Top.Mail.Ru

В Словакии почтили память жертв Холокоста(2774)

27.03.2017

Словацкие политики и общественность почтили 25 марта память тысячи еврейских женщин и девушек, ставших в республике первыми жертвами Холокоста, сообщает ТАСС.

«Они были пассажирами первого поезда смерти, отправленного 75 лет назад с территории марионеточного Словацкого государства (сателлита гитлеровской Германии) в концентрационный лагерь Освенцим, — напомнил журналистам премьер-министр Словакии Роберт Фицо. — Нельзя забывать о жертвах Холокоста и причастности к этой трагедии деятелей Словацкого государства», — подчеркнул он. Глава правительства отверг попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистов.

Премьер, принимающий участие в саммите Евросоюза в Риме, считает чрезвычайно важным, чтобы граждане помнили о злодеяниях фашистов. По его словам, на сохранение исторической памяти должны быть, в частности, направлены усилия по воспитанию словацкой молодежи.

Железнодорожный транспорт, в котором находились 999 еврейских женщин и девушек, отправился в Освенцим 25 марта 1942 года с вокзала города Попрад (Восточная Словакия). Их депортация была осуществлена на основе принятого словацкими фашистами в сентябре 1941 года закона «О правовом положении евреев». В гитлеровских концлагерях и в результате преследования властями «Словацкого государства» погибли более 70 тысяч членов еврейской общины страны.

{* *}