Top.Mail.Ru

Le Monde: «Моссад» пытался вербовать французских разведчиков

27.03.2017

По данным французского издания Le Monde, агенты израильской разведки «Моссад» с помощью подкупа пытались перевербовать своих французских коллег, чтобы сделать их двойными агентами.

Вербовка происходила в ходе совместной франко-израильской операции по сбору информации о химическом оружии и баллистических ракетах в распоряжении сирийской армии, отмечает NEWSru.co.il.

В рамках операции, которая была инициирована в 2010 году, «Моссаду» удалось вывезти во Францию сирийского инженера, который думал, что имеет дело с итальянским бизнесменом (под этой легендой действовал израильский агент), помогающим ему открыть во Франции компанию по экспорту и импорту.

В результате этой операции спецслужбы получили информацию о сирийском арсенале химического оружия, а также разоблачили множество французских и европейских компаний, сотрудничавших с сирийцами.

В 2011 году информация, переданная израильтянами Франции и Германии, привела к замораживанию Евросоюзом счетов Сирийского центра научных исследований, который занимался разработкой химического оружия.

{* *}