Top.Mail.Ru

Лукашенко прокомментировал задержание российско-израильского блогера Лапшина

28.03.2017

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск придерживался международного законодательства, когда задержал и экстрадировал в Азербайджан блогера Александра Лапшина. Об этом он заявил на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Армении Арменом Хачатряном, сообщает агентство «Спутник».

«Помните, Лапшин. Слушайте, причем тут Армения? Да Армения мне про Лапшина никогда ничего не говорила. Был объявлен в розыск одной страной — Азербайджаном. Когда его здесь задержали, я думаю, ну зачем его здесь задержали? Пускай бы он ехал куда угодно. Вот на свою голову проблемы, если уж откровенно говорить. Но задержали. Интерпол знал. Мы сообщили как положено, как законопослушные», — сказал президент.

«Кому мы должны были его передать? Передать тому, кто объявил его в розыск. Более того, это я в первый раз вам скажу и публично — а его и не хотел никто забирать. Это потом уже начали разыгрывать эту карту. Он гражданин трех стран — ни одна из стран на него не претендовала», — добавил Лукашенко.

Блогер Александр Лапшин, обладатель российского, израильского и украинского гражданства, был задержан в Минске 14 декабря по запросу Азербайджана. В отношении Лапшина в Баку возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана. В конце января Генпрокуратура Белоруссии согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче Александра Лапшина для привлечения его к уголовной ответственности. Сейчас блогер содержится в бакинском СИЗО.

{* *}