Top.Mail.Ru

Главный раввин России опротестует депортацию из России раввина Сочи

29.03.2017

Главный раввин России Берл Лазар сообщил, что опротестует постановление Краснодарского краевого суда, поддержавшего решение о депортации из России главного раввина Сочи Арьи Эделькопфа. По его словам, община планирует опротестовать это решение в высших судебных инстанциях.

«Новость о решении сочинского суда, лишившего городского раввина разрешения на проживание в России, вызывает крайне тревожные чувства», — заявил РБК Берл Лазар. По его словам, Эделькопф «стоял у самых истоков сочинской общины, фактически он ее создавал с нуля». «Верующие жители города к нему очень привязаны, это я знаю не понаслышке. Сейчас фактически они остаются без раввина, то есть не могут в полной мере использовать свое право на отправление религиозного культа», — подчеркнул главный раввин России.

Произошедшее произвело «очень тяжелое впечатление» на еврейскую общину России в целом, отмечает Лазар. По его словам, евреи в стране всегда чувствовали себя защищенными. «Они реально видели, что государство относится с уважением к их традициям, к их религии. И вдруг в одном из крупных российских городов происходит фактическая высылка раввина со всей семьей, включая малых детей! Причем никаких вразумительных объяснений нам не предоставляют», — отметил он.

Во вторник, 28 марта, апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отказала раввину Сочи Арье Эделькопфу в обжаловании решения МВД, которое аннулировало ему разрешение на временное проживание в России. ГУ МВД РФ по краю в декабре 2016 года аннулировало разрешение на проживание в России Эделькопфу и его несовершеннолетним детям, по причине того, что тот «своими действия создает угрозу безопасности РФ». Основанием стал ответ ФСБ России на запрос из полиции, после того, как раввин обратился за оформлением гражданства России.

Арье Лейб Эделькопф родился в 1978 году в Израиле, с 1988 года является гражданином США. В 2015 году в России получил разрешение на временное проживание. С этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины. У него есть жена и семеро детей, все они проживают в Сочи.


{* *}