Top.Mail.Ru

Американский суд отказался закрывать дело против Полански

04.04.2017

Суд Лос-Анджелеса отклонил ходатайство режиссера Романа Полански о закрытии уголовного дела об изнасиловании, сообщает Reuters. По заявлению судьи Скотта Гордона, причиной отказа стало то, что режиссер по-прежнему скрывается от правосудия Соединенных Штатов и не предстал лично перед американским судом.

Ранее американский суд должен был рассмотреть ходатайство американского адвоката режиссера относительно рассекречивания показаний прокурора, который вел дело Полански в 1977 году. По заявлению адвоката, при судебном разбирательстве в 1977 году существовала договоренность, согласно которой наказание в отношении Полански должно было ограничиться тем сроком, который он провел в калифорнийской тюрьме в 1977 году – то есть 48 днями. Как предполагается, сделка относительно сроков заключения отменилась по инициативе судьи, который сообщил прокурорам, что режиссер должен провести за решеткой до 50 лет. Тогда Полански сбежал в Европу.

83-летний Полански с 1977 года находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом из-за обвинений в изнасиловании тринадцатилетней модели Саманты Гейли. По ее словам, Полански напоил ее шампанским и убедил принять наркотик, после чего принудил ее к оральному и анальному сексу. Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, но сбежал из США в Европу до вынесения ему приговора. США неоднократно пытались добиться выдачи режиссера.


{* *}