Top.Mail.Ru

Харрисону Форду оставят летную лицензию

04.04.2017

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США завершило расследование инцидента, с участием актера Харрисона Форда. В середине февраля этого года одномоторный самолет Aviat Husky, управляемый Фордом, пролетел в опасной близости от пассажирского авиалайнера в аэропорту штата Калифорнияа. Форд по ошибке начал садиться на рулежную дорожку и при этом пролетел над самолетом American Airlines со 110 пассажирами на борту. После этого случая ФАУ начало расследование, по итогам которого актера могли лишить летной лицензии.

Как сообщил в понедельник адвокат Форда Стивен Хофер, актера решили не наказывать за этот случай. «Мистер Форд владеет правами на управление самолетом дольше 20 лет. Он налетал свыше 5 тысяч часов и еще никогда не подвергался административному или иному наказанию со стороны ФАУ», — указал юрист CNN. В ФАУ сообщили, что в случаях, когда отклонение от курса происходит по причине неудачных действий или ошибки, ведомство обычно «ограничивается такими мерами, как наставления или дополнительные занятия».

В марте 2015 года Харрисон Форд попал в аварию, находясь за штурвалом небольшого самолета. У летательного аппарата заглох двигатель и Форду пришлось совершить жесткую посадку на лужайку для игры в гольф. Актер получил тогда множественные переломы.


{* *}