Top.Mail.Ru

В Петербурге поставят пьесу «Холокост Кабаре» о суде над Иваном Демьянюком

04.04.2017

25 апреля в петербургской «Эрарте» состоится премьера спектакля «Холокост Кабаре» по пьесе канадского драматурга об одном из самых громких судебных разбирательств конца прошлого века – суде над надзирателем нацистских концлагерей Иваном Демьянюком, обвиняемым в пытках и убийстве десятков тысяч заключенных. Сатирическую пьесу Джонатана Гарфинкеля «Процесс Демьянюка – Холокост-кабаре» – уже ставили в Германии и США, пишет «Фонтанка». Основой для пьесы стал суд над Демьянюком, которого в конце 1970-ых обвинили в сотрудничестве с нацистами во время войны. Суды над нацистским преступником продолжались вплоть до его смерти в 2012 году.

Во время Второй мировой войны украинец Иван Демьянюк, по его собственному утверждению, попал в плен к немцам, провел несколько лет в лагерях, а затем перебрался в США. В середине 1970-х годов американские власти получили от советской и израильской стороны документы, доказывающие сотрудничество Демьянюка с нацистами — из этих бумаг следовало, что он работал надзирателем в «лагере смерти» Собибор. В 1986 году Демьянюк был выдан Израилю, где его приговорили к смертной казни за убийство евреев. Однако Верховный суд отменил приговор, и Демьянюк вернулся в США. В 2009 году американские власти экстрадировали Демьянюка в Германию. Прокуратура Мюнхена предъявила ему обвинения в причастности к убийству 27 900 заключенных-евреев в Собиборе. Весной 2011 года Демьянюка приговорили к пяти годам лишения свободы.

По мнению автора пьесы, Демьянюк стал символом попытки найти виновных в кошмарах Второй мировой войны. Драматург планирует прилететь в Петербург на премьеру.

{* *}