Top.Mail.Ru

Посол Сирии в России обвинил Израиль в поддержке террористов

04.04.2017

Дамаск считает, что Израиль поддерживает террористические группировки в Сирии, заявил РИА Новости посол Сирии в России Рияд Хаддад. «В данный период Израиль пытается поддержать террористические группировки, которые находятся на нашей территории. И как только Израиль чувствует, что террористические группировки ослабевают, они немедленно вмешиваются для их поддержки», — сказал посол. По его словам, Сирия будет отвечать на любую агрессию со стороны Израиля. Дипломат также привел в качестве примера такого «ответа» якобы сбитый в середине марта израильский самолет.

17 марта израильские ВВС нанесли удар по нескольким военным целям в Сирии. Целью израильтян стал конвой, перевозящий оружие для «Хизбаллы». По заявлению ЦАХАЛа, в ходе операции израильские ВВС были атакованы ракетами системы ПВО, для перехвата которых, по сообщению израильских СМИ, использовали систему «Хец». С территории восточной Сирии армией Ассада по израильским самолетам были выпущены три ракеты типа SA-5. Одна из ракет была перехвачена и, по имеющимся данным, упала в Иордании. Две оставшиеся упали в Израиле, в окрестностях Иерусалима, не принеся никакого ущерба. Сирийская армия заявила, что зенитчикам удалось сбить один из самолетов, участвовавших в атаке. Израиль в свою очередь, отрицает потери.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман пообещал, что будет и впредь пресекать поставки оружия «Хизбаллы», а также пригрозил уничтожать батареи ПРО Сирии, если те вновь откроют огонь по самолетам, задействованным в выполнении этой задачи.

Tэги: СИРИЯ
{* *}