Top.Mail.Ru

Харрисона Форда не лишат лицензии пилота за опасную посадку

05.04.2017

Федеральная авиационная администрация США (FAA) завершила расследование инцидента с участием популярного голливудского актера Харрисона Форда. Как сообщает издание «Новости кино» со ссылкой на официальное заявление адвокатов Фрда, никаких дисциплинарных мер по отношению к Форду принято не будет.

«Мистер Форд сохранит свою лицензию пилота без каких-либо ограничений. Федеральная администрация учла тот факт, что ответчик ранее не нарушал авиационные правила, и его полную готовность сотрудничать во время проведения расследования», — говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что у Форда 20-летний стаж пилота, и в общей сложности он налетал более 5000 тысяч часов, то есть существенно больше, чем многие пилоты пассажирских или грузовых авиалайнеров.

Напомним, что речь идет об инциденте, который произошел 13 февраля 2017 года в аэропорту имени Джона Уэйна в Калифорнии. Харрисон Форд пилотировал принадлежащий ему одномоторный самолет Husky. Во время совершения посадки он приземлился на так называемую «рулежку», где в это время совершал маневры самолет компании American Airlines со 110 пассажирами на борту.

Диспетчеры аэропорта утверждали, что дали актеру правильные указания по поводу посадочной полосы.

{* *}