Top.Mail.Ru

МИД РФ рассматривает Восточный Иерусалим как будущую столицу Палестины

06.04.2017

Министерство иностранных дел РФ опубликовало официальное заявление, в котором выразило «глубокое беспокойство» положением дел в палестино-израильском урегулировании. В заявлении говорится, что «в то время, как палестинцы и израильтяне вот уже почти три года не ведут между собой политических переговоров, обстановка на местах неуклонно деградирует» и указывается, что «вакуум в ближневосточном мирном процессе создает благоприятную почву для односторонних шагов, которые подрывают перспективы международно признанного решения палестинской проблемы».

МИД РФ подчеркнул, что в Москве по-прежнему считают оптимальной формулу переговорного двухгосударственного урегулирования, причем как для палестинского и израильского народов, так для всего региона и мирового сообщества в целом. В министерстве подтвердили, что, в соответствии с решениями ООН о принципах урегулирования, Россия рассматривает Восточный Иерусалим как столицу будущего палестинского государства. Одновременно в ведомстве подчеркивают, что Западный Иерусалим рассматривается в качестве столицы Государства Израиль. Важно отметить, что это первый случай официального признания Москвой Иерусалима как столицы Израиля.

«Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, коспонсором мирного процесса и активным участником ближневосточного "квартета" международных посредников, Россия продолжит оказывать содействие израильтянам и палестинцам в достижении соответствующих договоренностей», — заявили в МИД и подчеркнули, что особое внимание будут уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к святым местам Иерусалима.


{* *}