Top.Mail.Ru

Израиль поддержал удар американских войск по авиабазе войск Асада

07.04.2017

Израиль поддержал решение президента США Дональда Трампа о нанесении удара по сирийской авиабазе, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом глава правительства заявил на своем официальном аккаунте в Twitter. По словам премьера, этим действием «президент США дал однозначно понять, что не будет терпеть использования и распространения химического оружия». Президент Израиля Реувен Ривлин также назвал удар по авиабазе в Сирии «обоснованным и адекватным ответом» на предполагаемое применение химического оружия в провинции Идлиб.

В четверг, 6 апреля, корабли ВМС США по распоряжению президента Дональда Трампа выпустили более 50 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе правительственных войск в провинции Хомс в Сирии, передает Reuters. Целями удара стали взлетные полосы, места стоянки самолетов и заправочные комплексы. Операция была осуществлена в ответ на химическую атаку в Идлибе, жертвами которой стали более 70 человек. США возложили вину за химическую атаку на президента Сирии Башара Асада.

Химическая атака по населенному пункту Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля 2017 года. По данным Сирийского центра мониторинга по правам человека, SOHR, в результате атаки погибли по крайней мере 72 человека, в том числе более 20 детей и 17 женщин. Количество пострадавших превысило 500 человек.


{* *}