Top.Mail.Ru

Минобороны РФ приостановило сотрудничество с США в Сирии

07.04.2017

Минобороны РФ приостанавливает сотрудничество с американскими военными в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова. По словам чиновника, осуществленный США в ночь на 7 апреля ракетный удар по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс расценивается Минобороны «как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии». Ракетный удар был ответом США на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

Меморандум был разработан в октябре 2015 года. Он содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США. В рамках него между двумя странами были налажены каналы круглосуточной оперативной связи, определен механизм взаимодействия, включая оказание взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций. 

Россия была проинформирована о предстоящих ударах США в Сирии по существующим каналам связи, сообщил позднее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, однако, что президенту России Владимиру Путину никто не звонил.


Tэги: СИРИЯ
{* *}