Top.Mail.Ru

Власти Венгрии готовятся закрыть университет Джорджа Сороса

13.04.2017

В понедельник, 10 апреля, президент Венгрии Янош Адер подписал закон об образовании, который регулирует деятельность НПО и иностранных вузов в стране. Это решение позволяет правительству закрыть Центрально-Европейский университет (CEU), принадлежащий фонду американского финансиста венгерского происхождения Джорджа Сороса, отмечает «Коммерсантъ». Поправки к законопроекту были приняты несмотря на массовые акции протеста в Будапеште. Необходимость такого шага в правительстве объяснили тем, что проведенная комиссией по образованию проверка иностранных вузов в Венгрии показала: 27 из 28 работают незаконно.

Согласно новой версии закона, иностранные вузы могут работать в Венгрии только на основе межправительственного соглашения между венгерской стороной и государством, к которому прикреплен университет, а также при условии наличия кампуса у себя на родине. В конце марта представители Центрально-европейского университета заявили, что предлагаемые поправки к закону сделают работу вуза в качестве высшего учебного заведения невозможной в Будапеште. Университет фонда Сороса не имеет представительства в США. ВУЗ был создан в 1991 году для постдипломного образования студентов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. Преподавание в университете ведется на английском языке, выпускники получают два диплома — американского и английского образца. CEU входит в список 200 лучших в мире по восьми дисциплинам, в нем обучаются 1,8 тыс. студентов из 117 стран.

Джордж Сорос — американский миллиардер, уроженец Будапешта. Как отмечает «Коммерсантъ», в конце 1980-х действующий премьер Венгрии Виктор Орбан стажировался в Оксфорде по стипендии фонда Сороса и в первый срок своего премьерства (1998-2002) поддерживал проекты американского финансиста. Однако начиная с лета 2015 года власти Венгрии стали обвинять Джорджа Сороса в попытках дестабилизации страны и ЕС путем организации притока беженцев.

{* *}