Top.Mail.Ru

В Москве пройдут лекции проекта «Эшколот» об архитектуре и кино

13.04.2017

Проект «Эшколот» проведет в конце апреля в Москве лекции и кинопоказы. В понедельник, 24 апреля, в 20.00 в «Электротеатре Станиславский» состоится лекция «Другие поезда. Музыка и архитектура памяти». В рамках мероприятия искусствовед и историк архитектуры Вадим Басс расскажет о том, какими архитектурными средствами мемориалы, музеи и монументы «вырывают» нас из повседневности. На вечере Московский ансамбль современной музыки исполнит произведение Стива Райха Different Trains (1988) и Струнный квартет №6 Моисея Вайнберга.

В воскресенье, 30 апреля, в центре ДОМ в 16:00 состоится лекция историка кино Виктора Зацепина «От Галиции до Голливуда. Экспрессионизм Александра Гранаха» об актере Александре Гранахе, игравшем в фильмах великих киноэкспрессионистов Пабста, Мурнау, Вине и Ланга. Позднее Гранаху удалось прославиться и в Голливуде: в частности он сыграл в фильме «Ниночка» с Гретой Гарбо в главной роли. В марте 2017 года в издательстве Лимбаха впервые на русском языке опубликована автобиография Гранаха «Вот идет человек».

В программу мероприятия вошла лекция историка кино Виктора Зацепина, показ фрагментов классического экспрессионистского фильма «Тени, или Ночная галлюцинация» (1923), чтение отрывков воспоминаний Александра Гранаха (актер Федор Степанов) под музыкальную импровизацию группы Goat'S NoteS.


Вход на оба мероприятия бесплатный, необходима онлайн регистрация. На сайте eshkolot.online будет вестись трансляция всех лекций.

Tэги: ЭШКОЛОТ
{* *}