Top.Mail.Ru

Дина Рубина номинирована на премию «Большая книга»

19.04.2017

Израильская русскоязычная писательница Дина Рубина вошла в длинный список претендентов на российскую литературную премию «Большая книга». Писательница номинирована за роман «Бабий ветер», вышедший весной этого года. Его героиня, в юности – парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране. Она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. «Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо, по роду своей нынешней профессии, героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными "гендерными перевертышами", с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, "калек" вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви», – говорится в описании романа.

В число кандидатов на награду также вошли Виктор Пелевин («Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»), Владимир Сорокин («Манарага»), Александр Генис («Обратный адрес») и другие. В общей сложности длинный список состоит из 34 произведений. Их авторы из Санкт-Петербурга, Подольска, Екатеринбурга, Смоленска, Ногинска, Рима, Москвы, Нью-Йорка, Бостона, Саарбрюккена, Омска. Список финалистов ожидается до 31 мая, объявление лауреатов – до 30 ноября.

В 2015 году Дина Рубина вошла в число девяти финалистов «Большой книги» за трилогию «Русская канарейка», но не стала лауреатом. Однако писательница уже получала эту премию ранее – в 2007 году она заняла третье место за роман «На солнечной стороне улицы».

{* *}