Top.Mail.Ru

ООН рассекретит документы о военных преступлениях нацистов

19.04.2017

Комиссия ООН в ближайшее время намерена рассекретить тысячи документов о военных преступлениях нацистов. В архиве содержатся свидетельства о нацистских лагерях смерти, сообщает The Guardian. Документы были предоставлены Комиссии ООН польским и чешским правительствами в изгнании. Эти свидетельства собирались в качестве доказательства вины лично Адольфа Гитлера за военные преступления.

После окончания Второй мировой войны Комиссия по расследованию военных преступлений была распущена, а архивы засекречены. Историки связывают это с тем, что Западная Германия стала союзником Запада в Холодной войне. В то же время многие осужденные Нюрнбергским трибуналом нацисты были досрочно освобождены под давлением антикоммунистического лобби США, в частности сенатора Джозефа Маккарти.

Долгое время работать с документами Комиссии ООН по военным преступлениям могли только ученые, получившие полномочия от своих правительств и специальное разрешение Генсека ООН. Исследователи не имели право делать копии. После рассекречивания материалы будут выложены в открытом доступе в интернете.

{* *}