Top.Mail.Ru

Делегация ВШЭ представила в Тель-Авиве доклад о Еврейской автономной области

25.04.2017

Делегация российского вуза Высшая школа экономики (ВШЭ) представила в Тель-Авивском университете (ТАУ) научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам социальных исследований в Еврейской автономной области (ЕАО). Презентация состоялась в рамках программы Центра Каммингса по изучению России и Восточной Европы. На докладе присутствовали сотрудники Центра Каммингса, исследователи и преподаватели из Тель-Авивского университета и Бар-Иланского университета.

Исследование в ЕАО «Этно-социальный потенциал территории: жизненные установки и экономическое поведение населения Еврейской автономной области» было проведено в 2016 году при финансовой поддержке Фонда «Хамовники». Руководитель проекта – председатель правления «Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки» М.И. Чернов – рассказал в Тель-Авивском университете о еврейских общинах области, особенностях взаимоотношений светских и религиозных общин, перспективах развития религиозно-общинной жизни в контексте специфики региона.Профессор С.Г. Кордонский представил концепцию «многонационального еврейского народа» ЕАО, профессор Ю.М. Плюснин рассказал о территориальной структуре населения, связанной как с экономическим поведением, так и этническими особенностями разных групп, о проблемах и противоречиях, возникших в результате комплексного сложного взаимодействия этносов. Кандидат социологических наук О.А. Моляренко осветила историю региона и специфику современного конституционного статуса Еврейской автономной области.

В ходе поездки в Израиль делегация ВШЭ также встретились с коллегами из других исследовательских учреждений Израиля, в частности, Института исследований национальной безопасности, и обсудили возможности межуниверситетского сотрудничества.


Tэги: ЕАО
{* *}