Top.Mail.Ru

На соцсети возложили ответственность за рост антисемитизма в Германии

25.04.2017

Интернет и соцсети являются главными инструментами распространения антисемитизма в Германии. Такой вывод содержится в докладе независимой комиссии экспертов, подготовленном для бундестага и опубликованном на этой неделе. Как объясняют эксперты, одна из проблем проявлений антисемитизма в социальных сетях заключается в том, что пострадавшие редко обращаются по таким поводам в полицию. Способом решения может стать единая база данных о таких инцидентах, которая позволит быстрее выявлять правонарушителей, пишет Deutsche Welle.

Антисемитские настроения чаще фиксируются среди детей, выросших в мусульманских, чем в немусульманских семьях, пишут авторы доклада. Особенно часто антисемитизм встречается в семьях мигрантов из арабских стран. Что касается взрослых, то здесь разницы между мусульманами и немусульманами нет. Тем не менее исследования на протяжении последних лет демонстрируют, что примерно каждый пятый житель Германии испытывает «латентный антисемитизм».

Эксперты предостерегают против описания всех мусульманских общин и мечетей как источников антисемитской пропаганды. По их мнению, главная опасность исходит не от прибывающих в страну мигрантов-мусульман, а изнутри. Общественная дискуссия и ощущения самих живущих в Германии евреев создают впечатление, что именно мусульмане являются главным источником антисемитизма в Германии, отмечается в докладе. Угроза со стороны ультраправых экстремистов отодвигается в общественном восприятии на второй план. Однако, согласно официальной статистике МВД ФРГ, именно неонацисты несут ответственность за большинство преступлений, совершенных на почве антисемитизма.

{* *}