Top.Mail.Ru

Либерман: «Мы не позволим Ирану и "Хизбалле" концентрировать силы на границе с Израилем»

27.04.2017

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман принял участие в VI Московской конференции по международной безопасности, которую проводит министерство обороны России. Центральной темой конференции стала борьба с международным терроризмом.

В ходе визита в Москву в среду, 26 апреля, глава Минобороны Израиля встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, а также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По заявлению пресс-службы израильского министра, темой встреч стала ситуацию в Сирии и продолжение координации действий между Армией обороны Израиля и вооруженными силами России в целях предотвращения инцидентов в воздухе. Как указал Либерман, до сегодняшнего дня между представителями ЦАХАЛа и российской армии состоялось 9 встреч, механизм координации показал себя эффективным.

В беседе с министром обороны Сергеем Шойгу Либерман подчеркнул отметил, что Израиль озабочен активностью Ирана в Сирии и особенно использованием сирийской территории в качестве перевалочной базы для переправки иранского оружия террористической организации «Хизбалла» в Ливане, и указал что Израиль не позволит Ирану и «Хизбалле» концентрировать свои силы на границе с Израилем. В ходе переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым была обсуждена ситуация в секторе Газа. Либерман рассказал российскому министру, что ХАМАС взимает налоги с жителей Газы, но вместо того, чтобы использовать эти средства на социальные нужды и улучшение условий жизни в секторе, он вкладывает их в производство ракет и рытье туннелей.

{* *}